Альбомы-каталоги фонда редких изданий и коллекций

Советский спорт в коллекционной этикетке

Такое значительное событие для нашей страны, как зимние Олимпийские игры 2014 года, побудило нас к исследованию обширной коллекции прикладной графики, хранящейся в нашей библиотеке. В результате к изданию подготовлен целый пласт отличных этикеток со спортивными сюжетами. В альбоме 284 образца промышленной графики, среди которых шоколадные и конфетные обертки, спичечные этикетки, почетные грамоты, иллюстрированные конверты и другая дизайнерская продукция. 

Коллекционный материал охватывает полвека — от 1920-х до 1980 года. Рисунки художников наглядно рассказывают о государственном проекте по созданию советского спорта, у истоков которого стоял первый нарком здравоохранения РСФСР Н. А. Семашко, о спортивных обществах, о роли спорта в Великой Отечественной войне, о видах спорта. Нашлось место и для юмора. Кроме того, в нашем издании под многими рисунками поставлены фамилии художников, что имеет большое значение для коллекционеров. 

Чтобы посмотреть  альбом полностью, нужно просто нажать на  эту обложку. 

Надеемся, что материал, представленный в альбоме, вызовет интерес не только у коллекционеров прикладной графики и любителей спорта, но и у широкого круга читателей, неравнодушных к истории нашего Отечества. Если наше собирательство вдохновит на поиски неких артефактов окружающей нас повседневности, неких знаков, которые отражают подлинную жизнь и подлинные чувства человека, ради чего и затевается любая коллекция, тогда наши скромные усилия послужат развитию коллекционирования, этого увлекательного вида творческой деятельности. 

Скачать PDF.