О библиотеке

Руководство

 Екатерина Игоревна Светличная

Генеральный директор

Руководит библиотекой с июля 2023 года. Ранее работала на руководящих позициях в благотворительных фондах. Имеет опыт разработки и реализации крупных культурных проектов. В 2010–2021 годах в должности заместителя генерального директора фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» руководила направлением «Культура», где инициировала и координировала ряд крупномасштабных проектов, в том числе Всероссийский конкурс библиотек «Пространство Библио. Библиотека как социокультурное пространство», конкурс для библиотек Сибири «Пространство Библио — Сибирь. Лучшие практики продвижения чтения» и «Пространство Библио — Сибирь. Конкурс на создание модельной библиотеки»; программу институционального развития Школы-студии МХАТ, культурно-образовательные акции «Молодой МХАТ — России» в четырнадцати городах пяти регионов России и в Армении, 1-й (2017) и 2-й (2019) Иркутский международный книжный фестиваль. Имеет обширные контакты с культурными учреждениями регионов РФ. В 2019–2021 годах была куратором и ведущим Киноклуба и Книжного клуба в Центре развития благотворительности и социальной активности «Благосфера». В 2022–2023 годах координировала проект «Форум меценатов будущего» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, направленный на изучение и продвижение лучших филантропических практик по поддержке проектов в области культуры в Ассоциации грантодающих организаций «Форум Доноров».


Окончила Московский государственный лингвистический университет (ИнЯз им. Мориса Тореза) по специальности «Иностранные языки». Имеет диплом о переквалификации по специальности «Связи с общественностью» Московского государственного института культуры.

Контакты: +7 495 916-90-68

Каждый вторник с 16:00 до 18:00 Вы можете поговорить с Екатериной Игоревной по любым вопросам, связанным с работой Центральной универсальной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова. Перед встречей нужно записаться на прием по телефону: +7 495 916-90-68, а затем прийти в библиотеку по адресу ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14. Или отправляйте свои предложения и вопросы на почту nekrasovka@culture.mos.ru.

Михаил Александрович Савельев

Заместитель генерального директора

До работы в библиотеке занимал должность регионального менеджера книготорговой сети «Республика», выполняя функции оперативного управления деятельностью порядка 20 магазинов в Москве и Санкт-Петербурге. Руководил созданием внутренних систем обучения и адаптации персонала, мотивационных программ как материального, так и нематериального направления; планированием экономических показателей сети; введением инновационных методов на разных участках работы компании для оптимизации процессов; разработкой систем контроля в различных плоскостях. Принимал участие в формировании ассортимента магазинов сети, разработке маркетинговой стратегии и создании единой системы рубрикации изданий в торговом зале.

Предыдущий опыт работ также связан с книготорговлей разного формата.

Закончил Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова. Магистр книговедения по направлению «Книжное дело».

Контакты: +7 495 916-90-68, nekrasovka@culture.mos.ru.

Научно-педагогический состав