Книжные клубы

Книги, в которые играют люди


Встречи проходят в формате семинарских занятий: сначала модератор клуба читает небольшую вводную лекцию по теме, а потом происходит общее обсуждение. Мы будем постепенно проходить исторический путь синтеза литературы и игры: от классики и детектива через постмодернизм к современной интерактивной литературе. После каждой лекции — догадки, прогнозы, споры. Таким образом совместными усилиями мы постараемся​ определить будущее художественной литературы и составим правила её игры.

На историю литературы можно смотреть по-разному. Один из возможных способов — как на процесс максимального сближения читателя и текста. Художественной прозе всегда было важно вовлечь читателя в повествование: заставить его чувствовать описываемое, верить в описываемое — играть по авторским правилам и воспринимать эту игру всерьёз. В период постмодернизма она начала вестись «в открытую»: читатель стал игроком, разгадывающим скрытые цитаты, блуждающим по гипертекстам. А в конце XX века литературе стало мало и этого: она потребовала от читателя полной вовлечённости — и эмоциональной, и интеллектуальной. Так «умер» автор и появилась интерактивная литература.

На будущее литературы можно смотреть тоже по-разному. Можно, например, считать, что все эксперименты с формами присутствия читателя в тексте ни к чему не ведут. А можно попытаться предсказать следующий шаг развития художественной прозы. По каким правилам вести игру с читателем дальше? Как вообще писать сейчас, когда ни у кого нет времени на длинные тексты, а из-за обилия информации вокруг — и сил на вовлечённость? Должна ли книга в наш интермедиальный век полностью перейти во что-то синтетическое, слиться с видеоигрой или каким-то образом продолжить развитие в привычном формате? Для поиска ответов на эти вопросы мы с вами и будем встречаться.

Ведущая клуба — Виктория Артемьева, журналист сферы культуры, преподаватель «Новой школы», выпускница журфака и филфака МГУ, исследовательница теории дискурса.

Организатор клуба — Илья Бодакин, аспирант журфака МГУ, организатор книжного клуба «Поспешные Выводы».

16+

Дата и время: раз в две недели по воскресеньям, в 18:00

Место: главное здание библиотеки им. Н.А. Некрасова, 5 этаж, аудитория 502

Вход свободный.

За изменениями в расписании следите в афише.