Тематические библиографические указатели

Да будет мир на земле: 60-летию Победы посвящается

«Да будет мир на земле» : рек. библиогр. указатель / Центр. гор. публ. б-ка им. Н.А. Некрасова ; авт.-сост. Е. М. Андреева при участии Е. Э. Муравьевой. — Москва : [ЦГПБ им. Н. А. Некрасова], 2004. — 96 с. — 543 назв. — На обл. : 60-летию Победы посвящается…

«…Я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по тебе» — этим эпиграфом открывается роман Эрнеста Хемингуэя, вышедший в 1940. Произведение посвящено трагическим страницам Гражданской войны в Испании.

В 2004 году к юбилею окончания Великой Отечественной войны ЦГПБ им. Н. А. Некрасова выпустила указатель, принципиально отличающийся от всех предыдущих рекомендательных указателей, посвященных этой теме.

Во-первых, в текстовой части  указателя перечислены только произведения художественной литературы; во-вторых, в издание включены книги как отечественных авторов, так и зарубежных; в третьих, указатель охватывает всю Вторую мировую войну: от ее зарождения в годы гражданской войны в Испании (1936–1939) до капитуляции Японии 2 сентября 1945 года. Он разделен на три части: первая посвящена зарождению войны, ее началу, оккупации Европы; вторая — Великой Отечественной войне; третья — высадке в Нормандии союзников, освобождению Европы, капитуляции Германии, а затем и Японии. 

После текстовой части указателя дан библиографический перечень произведений документального характера: мемуары, воспоминания, письма советских полководцев, солдат и участников военных действий, и зарубежных военных и политических деятелей, солдат союзных армий, участников движения Сопротивления, партизан и бывших узников концлагерей. Далее следует список произведений художественной литературы. За ним — перечень рекомендательных библиографических указателей, вышедших в 1942–2002 гг. и посвященных событиям Великой Отечественной войны. 

Посмотреть PDF.