Тематические библиографические указатели

Забвению не подлежит: 65-летию Победы посвящается

Забвению не подлежит : Великая Отечественная война на киноэкране и в художественной литературе : библиогр. указ.-справочник : [65-летию Победы посвящается] / ЦУНБ им. Н. А. Некрасова, Справочно-библиогр. отдел ; [авт.-сост. Е. М. Андреева]. — Москва : ЦУНБ им. Н. А. Некрасова, 2010. — 212 с. — 195 назв.

Для молодежи в наше время основным источником, рассказывающим о событиях Великой Отечественной войны, являются художественные фильмы. Эти картины смотрят всей семьей, их обсуждают, о них говорят и спорят в сети Интернет. Если раньше над фильмами о войне работали те, кто прошел ее, люди, которые имели право говорить и даже пошутить о ней, то для нынешнего кинематографа события тех лет уже являются «седой стариной», которую следует изучать и переосмысливать заново. 

Cовременные режиссеры возвращаются к наиболее популярным книгам о войне, по-новому прочитывая и экранизируя известные страницы. К 65-летию победы в Великой Отечественной войне ЦУНБ им. Н.А. Некрасова составила уникальный указатель. Библиографический указатель-справочник «Забвению не подлежит» делится на две основные части: перечень фильмов, созданных по произведениям художественной и художественно-документальной прозы, и список этих произведений. 

Он окажет помощь в организации тематических выставок, вечеров, а также в комплектовании фонда мультимедийными изданиями. Как справочник он будет полезен и тем, кто интересуется историей отечественного кино.

Указатель был удостоен первого места на конкурсе профессионального мастерства «Золотой формуляр — 2010».

Посмотреть PDF.