События

«„Шато и шапито“: об образах и мифологии вокруг российского вина». Лекция социологов Данилы Иванова и Дмитрия Рогозина

В ходе наблюдений за тем, как в России развивается индустрия вина, становится заметным влияние локальных исторических образов и мифологем (в том числе заимствованных у иностранных виноделов): названия и позиционирование виноделен, признаки качества вина («скрытые» маркеры на этикетках), стили вина и, наконец, правила обращения с вином (порядок поведения на дегустациях или не/допуск к конкретным стадиям приготовления вина).

На лекции мини-курса о вине как предмете изучения «Винные исследования» мы поговорим об устоявшейся мифологии вина и о том, как это влияет на современное виноделие в нашей стране. 

Что современная наука может рассказать о вине? Обычно мы рассматриваем вино или как один из видов алкоголя, или как признак «социального статуса» человека. Но что если посмотреть на вино с междисциплинарной позиции и поговорить о нём с точки зрения социологии, истории, литературы, психологии, географии и философии?

Лекторы:

Данила Иванов, основатель и выпускающий редактор рубрики «Винные исследования» журнала «Пути России», сотрудник НИУ ВШЭ;

Дмитрий Рогозин, главный редактор журнала «Пути России», с.н.с. Института социологии РАН, сотрудник МВШСЭН (Шанинка).

Курс проходит в рамках лектория о современной социологии «Это про нас», созданного совместно с Московской высшей школой социальных и экономических наук (Шанинкой) и научным журналом «Пути России»

Пожалуйста, не забудьте зарегистрироваться на встречу. В случае переноса или отмены мероприятия мы отправим вам письмо на указанный электронный адрес.

 

Мероприятие завершено