События

«Лев Шестов и Николай Бердяев в Париже. Европейская рецепция русской экзистенциальной философии». Лекция философа Ксении Ворожихиной

Лев Шестов и Николай Бердяев — пожалуй, самые известные в мире русские философы. Оказавшись в Париже, «столице русского рассеяния», они почти сразу становятся популярными, их идеи находят отклик у французских читателей. Шестов и Бердяев воспринимаются как важнейшие фигуры современной оригинальной русской мысли, как выразители русского духа. Русские философы заводят знакомства с французскими и европейскими интеллектуалами, посещают знаменитые встречи в Понтиньи, организованные П. Дежарденом, целью которых было сближение интеллигенции из различных стран, сотрудничают с авторитетными французскими журналами и изданиями, у них появляются ученики и последователи из числа русских и европейских интеллектуалов. Сочинения Шестова и Бердяева становятся одними из источников экзистенциализма А. Камю, произведений А. Мальро и Г. Марселя, философии техники Ж. Эллюля и многих других. Их философские идеи легко и органично вливаются в европейский культурный процесс. Воззрения Шестова и Бердяева оказали значительное (хотя отчасти «подпольное») влияние на европейскую культуру.

На лекции обсудим:

— какие идеи Льва Шестова и Николая Бердяева были восприняты в Европе,
— кто испытал воздействие философских взглядов Льва Шестова и Николая Бердяева,
— за что критиковали русских экзистенциальных мыслителей.

Лектор — Ксения Ворожихина, кандидат философских наук, старший научный сотрудник сектора истории русской философии Института философии РАН.

Мероприятие приурочено к Десятилетию науки и технологий.

Пожалуйста, не забудьте зарегистрироваться. В случае переноса или отмены мероприятия мы отправим вам письмо на указанный электронный адрес.

 

Вход свободный по предварительной регистрации

https://github.com/igoshev/laravel-captcha
Нажимая «Зарегистрироваться» я соглашаюсь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой обработки персональных данных