Чувство города

Александр Бугров — автор книги о Москве «Благуша, Семеновское, Преображенское…»

Александр Бугров— кандидат исторических наук, автор книг по истории Москвы и финансовой истории, много лет занимается изучением Преображенского и прилегающих районов. 

20 октября Издательский дом «Лингва-Ф» представит книгу Александра Бугрова «Благуша, Семеновское, Преображенское…» из серии «Пешком по Москве». Презентация книги и встреча с ее автором пройдет в библиотеке им. Н.А. Некрасова в рамках проекта «Чувство города». Мы поговорили с Александром о его любимых местах в родном городе, разных впечатлениях и книгах. 

Вы родились в Москве? В каком конкретно районе? Часто ли Вы навещаете район своего детства?

Строго говоря, я появился на свет в роддоме в Филях. Первые год и три месяца (после моего рождения) моя семья жила в центре Москвы, в коммунальной квартире в доме по Саввинской набережной (дом 19), недалеко от совершенно очаровательных в то время, в начале семидесятых, улиц Большой Пироговской и Плющихи. В 1973 году семья переехала в отдельную двухкомнатную квартиру по Большой Черкизовской, где прошли мои детство и юность. Преображенку и Черкизово я считаю своей «малой родиной». Я регулярно бываю там — в то время как дом, где прожил первый год своей жизни, лишь однажды показывала мне моя мама.

Какое у Вас самое яркое впечатление от родного города?

Ярких впечатлений от Москвы много, но особенно дороги те, что связаны с востоком нашего города: готические силуэты башен старообрядческих монастырей в Преображенском, величественные дворцы Немецкой слободы — о них, будучи школьниками, мы почти ничего не знали.

Есть у Вас любимое место в Москве?

Любимые места — там же: Бауманская, старые улицы южной части Преображенской слободы, Измайловский остров...То, что формировало ностальгию по Москве,— это, прежде всего, общение с близкими по духу людьми, людьми общих интересов, увлеченными и яркими.

Любимая книга о Москве.

Любимая книга о Москве... Непростой вопрос. Лет десять назад я бы назвал книгу Георгия Андреевского «Москва: 20–30-е годы», а двадцать лет назад — чудный по оформлению фолиант Петра Васильевича Синицына «Преображенское и окружающие его места: их прошлое и настоящее» (в издании 1895 года).

И (раз уж мы —библиотека) список из 5 любимых книг.

Любимые книги с возрастом меняются. Лет десять назад в такой список бы точно вошел Ремарк (который читается за один день) и Теодор Драйзер, ныне же я больше читаю книги по истории денег и банковского дела.