Экскурсии Посетителям

Экскурсии по фонду редких изданий и коллекций

Более 9000 книг XVII–XXI вв.на русском и европейских языках, издания с автографами и экслибрисами, издания периода Великой Отечественной войны, собрание журналов по архитектуре, искусству, музыке, театру и кино середины XIX — первой трети XX века, отдельные листовые изобразительные издания и оригинальная графика, спичечные этикетки первой половины ХХ века, промышленные этикетки (среди которых есть дореволюционные), фабричные ярлыки и марки, упаковка и торговая реклама дореволюционной и советской эпохи. 

А также коллекция редких открыток, плакатов и фотографий, гербовые экслибрисы российского дворянства, в частности, императорской семьи Романовых.

Все это и многое другое хранится в коллекции нашего отдела редких изданий и коллекций. 

Старейшим в фонде библиотеки считается прижизненное издание Дж. Виньолы «Правило пяти ордеров» (1562). 

Конец Галереи

Каждый рабочий день в 18:00 сотрудники отдела проводят экскурсию по редкому фонду.
На нее может прийти любой желающий.
Предварительная запись не нужна — только ваш читательский билет. 

Отдел располагается на третьем этаже библиотеки, в кабинете 303. Здесь же есть специальное место для читателей, чтобы работать с книгами и материалами некнижных коллекций.

Многие экземпляры коллекции можно найти на сайте «Электронекрасовка»

Полистать или скачать некоторые из альбомов-каталогов, подготовленных отделом редких изданий и коллекций, с книжными знаками XIX в., фотографиями эпохи Первой мировой войны и советскими коллекционными этикетками можно по ссылке

Режим работы 

Понедельник — пятница: 10:00 — 20:00, Суббота — воскресенье: 11:30 — 20:00

Телефон: +7 495 916-90-68 (доб. 404), e-mail: rare@nekrasovka.ru