Выходные Журнал

Кое-что про науку сна

Чем отличаются «сони» от «засонь» и «соворанков»; трудно ли из мухи сделать человека; как к «совам» и «жаворонкам» затесались «голуби»; почему нужно беречь женщин; как происходит сдвиг по фазе, кому рекомендуется реже дышать, а также много других важных вопросов и смелых экспериментов исследователей биоритмов человека.

Все это и многое другое можно узнать из книги Аркадия Путилова «“Совы”, “жаворонки” и другие», найти и заказать которую можно в электронном каталоге Некрасовки.

Автор исследует различия между людьми на основе их суточных и сезонных биоритмов. В книге 262 страницы, удобный рубрикатор с интригующими названиями и анкета, по которой читателю предлагается понять особенности собственных биоритмов, узнать о них много нового, а также почитать про интересные эксперименты ученых.

«Совы» — вечерний тип
«Жаворонки» — утренний тип
«Голуби» — промежуточный, или дневной, тип
«Соворанки» — малоспящие
«Сони-засони» — многоспящие 

Почему утром не хочется вставать?

Автор достаточно кратко отвечает на этот вопрос и приводит в пример эксперимент немецких ученых-биоритмологов (Ю. Ашофф и Р. Вефер), которые посадили 200 добровольцев в специальный бункер на западе Германии и наблюдали за их ритмическими показателями. Например, они вычислили, что субъективные сутки «среднестатистического» человека равны 25 часам, и большинство людей живет именно по таким «часам». Поэтому люди часто говорят: «Поспать бы еще часок».

Кому легче работать ночью?

Автор отвечает на этот вопрос на основе эксперимента над почти 500 курсантами военного училища, который провела сотрудница российской лаборатории биоритмологии В.А. Черепанова. Выяснилось, что эти «молодые здоровые парни» близки по хронотипу к малоспящим. И что их привычный режим дня в училище (сон с 23:00/00:00 вечера до 06:00/07:00 утра, плюс частые ночные дежурства) — идеален для людей такого типа. А вот оказавшиеся среди них «совы», «жаворонки», «соворанки» и «сони-засони» чувствовали себя гораздо хуже при таком графике сна и бодрствования.

Совет для тех, кто хочет избавиться от нарушения сна

Дышать горным воздухом, заниматься спортом и физическим трудом, закаляться; дышать реже или вдыхать воздух, искусственно обедненный кислородом; поменять освещение в квартире (об этом автор пишет отдельную главу, где подробно все поясняет).

Как приручить злую лисицу

Родственниками первых друзей человека были волки и волкоподобные предки — ночные животные. Сегодня домашние собаки усваивают суточный ритм своих хозяев. Аналогично кабану, когда тот превратился в обычную свинью. Автор рассказывает об эксперименте новосибирских ученых над черно-бурыми лисицами, которые недолюбливают людей. Ученые придумали скрещивать агрессивных лисиц с агрессивными, а дружелюбных — с дружелюбными. В результате лисицы из второй группы, по словам автора, стали напоминать дворняжек, превратились почти в ручных и преимущественно дневных животных.

Кое-что важное про душевные расстройства из-за плохого сна

В нескольких небольших главах автор поясняет связь нарушения ритма сна с эмоциональными расстройствами. Чем больше нарушений сна, тем быстрее придет депрессия, которая нарушит важные механизмы внутри человека.

Тем не менее, автор отмечает и признает, что многое пока в цикле «сон — бодрствование» и его влиянии на эмоциональное состояние человека остается загадкой. В качестве положительного примера он рассказывает об эксперименте с 24-летним студентом, который с самого детства плохо засыпал, а утром еле-еле просыпался. Его пришлось положить в клинику, где биоритмологи старались вернуть его к нормальному режиму дня. За неделю им это удалось, а затем студент еще 2 месяца самостоятельно жил по новому распорядку. В итоге приступы дневной сонливости и вялости были устранены.

Смерть Федора Соллогуба от «декабризма» и «тяжелое настроение коротких дней» исландцев

В этой главе автор пишет о том, что четверть населения, проживающая в средних и высоких широтах, не связывает изменения самочувствия и настроения с сезонными изменениями. В частности, с наступлением зимы, которая становится для них наихудшим временем года и приводит к затяжной депрессии.

Он приводит в пример писателя Федора Соллогуба, который это понимал и утверждал, что умрет от «декабризма». Он, действительно, умер в своем самом нелюбимом месяце — декабре. И упоминает об исландских сагах, в которых подобное состояние обозначалось как «тяжелое настроение коротких дней». Характерными последствиями такого состояния ученый называет следующее: уныние, печаль, безысходность, проблемы с близкими и коллегами, вялость, повышенная потребность во сне и пристрастие к сладкому.

«Мне следовало родиться медведем. Медведю позволительно впадать зимой в спячку, а человеку нет». Эти слова одной женщины в «The Washington Post», опубликованные ее доктором, вызвали серьезную реакцию тысяч читателей, узнавших в описании собственную проблему.

Ученые взялись изучить данную проблему и предлагают лечить зимнюю депрессию («сезонное аффективное расстройство») с помощью яркого света. В книге Путилова есть несколько глав по этой теме, начиная от «Как распознать зимнюю депрессию?» до конкретных рекомендаций по нужной интенсивности света.

Вся правда о синдроме ночного сладкоедения

Швейцарские исследователи выдвинули гипотезу увеличения потребности в углеводной пище именно в вечернее время. Автор приводит в пример результаты нескольких экспериментов с подробным описанием того, что происходит в такие моменты в организме человека, и почему он не может этому противостоять. К сожалению, никаких конкретных рекомендаций в книге не дается. Но читать описание этих процессов иногда становится даже страшно. Особенно то, что съесть больше сладкого — бессознательный выбор человеческого организма. А информация о том, что «летом точно станет легче», а «яркий свет сбрасывает лишний вес», не воспринимается как обнадеживающая.

Некоторые вердикты ученых

Любите поспать допоздна? Значит, вы — эмоционально неустойчивы, слабовольны, тревожны, подвержены глубоким, часто мрачным переживаниям, с неудовлетворенными стремлениями, плохо приспосабливаетесь к внешним обстоятельствам, не умеете контролировать свои эмоции и желания.

Любите бодрствовать допоздна? Значит, вы — открыты, общительны, жизнерадостны, беспечны, напористы и склонны к лидерству.

Плохо спите? Значит, вы — робкий, ранимый, чувствительный, зависимый, пассивный, слабовольный, неусидчивый, недобросовестный, не удовлетворяете свои потребности, эмоционально неустойчивы, склонны к чувству вины.

Можете легко преодолеть сонливость? Значит, вы — эмоционально устойчивы, самоуверенны, удовлетворены жизнью, рационалистичны, практичны, мужественны, настойчивы, безмятежны, постоянны в планах и привязанностях.

Можете уснуть в любое, даже совсем непривычное для себя время? Значит, вы — смелый, энергичный, напористый, жизнерадостный, общительный, отзывчивый, дружелюбный, бескорыстный и беззаботный человек.

Не можете уснуть как предыдущая личность? Значит, вы — высокотревожный, интровертный и беспокойный тип.

p.s.

Поговорки про сон

(русская) Кто беспробудно спит, тот бессонницей не страдает.

(китайская) Днем — думы, ночью — сны.

(французская) Кто сладко спит утром, весь день рысью бегает.

(немецкая) Во сне кошка мышь не поймает.

(грузинская) Сначала сон, потом сновидение.

(урдунская) Сон одолевает и сидящего на колу.

(гагаузская) У страшного сна последствия хорошие.

(узбекская) Человек устает, когда ему нечего делать.

(итальянская) Одна блоха сну не помеха.

(японская) Спи и жди счастья.

(африканская) Если спит живот, — спит человек.

(датская) Труд делает сон сладким