Выходные Журнал

Котики атакуют

Онлайн-журнал Electric Literature опубликовал небольшую подборку литературы для 8–12-летних детей, которая может быть интересна и взрослым — тем, кому неловко открыто признаться, что эти книги их тоже привлекают и кто стесняется подходить к этим полкам книжного магазина без наличия рядом ребенка. Предлагается два способа поведения взрослых при выборе этих книг в магазине: подойти к кассиру и громко сказать «Это для моей племянницы!» или же не заботиться о том, что подумают другие.

В электронном каталоге Библиотеки имени Н.А. Некрасова можно найти и заказать несколько книг из большой серии романов «Коты-воители», рекомендованной автором подборки, про приключения и войны разных племен диких котов. Книги написаны под псевдонимом Эрин Хантер четырьмя писателями.

«Стань диким!»

Началась неистовая кошачья драка с воем, шипением и визгом.
Вдруг из этой бешеной круговерти вынырнул огромный и косматый черно-бурый кот. Мощными косматыми лапищами прижал он к земле крупного беломраморного и победно завопил:
— Желудь! Как посмел ты охотиться на наших землях? Солнечные Скалы — исконные охотничьи земли Грозового племени.
— С завтрашнего дня, Коготь, здесь будем охотиться мы, Речные коты! — прошипел в ответ поверженный наземь мраморный кот. Внизу, у воды, послышалось тревожное мяуканье:
— Берегись! К Речному племени движется пополнение!

«Миссия Огнезвезда» («Искупление» и «Возрождение»)

  

Какой-то тощий всклокоченный кот выскочил из толпы и в два прыжка очутился возле подножия Скалы.
— А откуда ты знаешь, что в лесу всегда было пять племен? — пронзительно завизжал он. — Деревьев-то на священной поляне всегда было четыре! Разве это не знак? Я так думаю, предки с самого начала хотели, чтобы у этой земли было четыре хозяина!
— Точно! — зашипела серебристая полосатая кошка, сидевшая рядом с ним. — Небесное племя здесь лишнее! Надо прогнать их, да побыстрее.
В ответ на эти слова Небесные воины дружно вздыбили загривки и выпустили когти. В воздухе запахло дракой.

«Битва за лес»

Тем временем серый кот уверенно прошел по дорожке и пересек открытую лужайку, где сильно пахло чудовищами, а в вонючих лужах плавали и дробились отражения гадких оранжевых огней. Провожатый остановился и разинул пасть, чтобы поглубже втянуть в себя воздух. Грозный великан последовал его примеру и с отвращением облизнул губы, почуяв смрад гниющей пищи Двуногих.
– Это здесь? – процедил он.
– Здесь! – натянуто ответил серенький кот. – А теперь запомни, что я тебе скажу. Мы пришли на встречу с котами, которые держат в подчинении огромные стаи. С ними нужно держаться уважительно.

«Восход солнца»

— Какой смысл драться? — все еще слегка задыхаясь, спросила она. — Зло уже свершилось, и что бы ты там ни говорила, я тут ни при чем!
Щербатая презрительно фыркнула.
— Это Полночь во всем виновата! — продол­жала Синяя Звезда. — Как она могла предать нас? Я верила, что она заботится о лесных воителях, а она...
— При чем тут Полночь? — заорала Щербатая, вновь воинственно распушая шерсть. — Предательство началось гораздо раньше — с того давнего обмана и тайны, которую ты так упрямо оберегала все эти долгие месяцы! Благодаря тебе Грозовое племя погрязло во лжи. Если эти коты действительно настолько могущественны, насколько говорит пророчество, они сумеют справиться с прав­дой. Или ты думаешь, что мы ошиблись в них?

«Пророчество Синей Звезды»

— Я сама могу идти! — прохрипела она и забилась, царапая когтями землю. Ветреница разжала зубы, но стоило ей выпустить загривок дочери, как та беспомощно рухнула на землю.
Не говоря ни слова, Ветреница снова подхватила дочь и потащила ее к выходу из лагеря. Синелапка потрусила следом. Она чувствовала, что вот-вот потеряет сознание от страха и сильного запаха крови, стоявшего в воздухе.
— Грозовые воители гонят на битву малых котят! — провизжал какой-то серый воин Ветра, изумленно глядя на Синелапку.

«Отверженные»

— Я хочу посмотреть, как живут коты в клане! Я совсем ничего не знаю про других котов, ведь нас окружают племена, которые живут по тем же законам, что и мы. Мне хочется побольше узнать о мире, это может пригодиться в будущем!
Воробушек кивнул, но не стал делиться с братом и сестрой собственными соображениями. Львинолап отметил это про себя и усмехнулся.
«Ох уж этот Воробушек! С детства он был себе на уме».

«Темная река»

Листвичка покачала хвостом и прямо спросила:
— Но они открыто перешли нашу границу, разве это не серьезная причина?
— Да, — согласился Огнезвезд, — это был откровенно недружественный шаг. Но, возможно, мы сможем предотвратить дальнейшие попытки.
— Я что-то не пойму, — не выдержал Воробушек. — Они перешли границу, а когда их застукали, то нисколько не устыдились, а напротив, открыто заявили, что считают, что имеют на это право! Что это, как не объявление войны? — закончил он, не обращая внимания на шиканье Листвички.

«Сумерки»

— Ласточка?
Она поняла, что видит сон, и встала.
— Зачем ты пришла, Ласточка?
Задавая вопрос, она уже знала ответ — Ласточка спустилась с небес, чтобы поговорить с ней о Граче. Острое чувство вины пронзило целительницу. Ласточка с Грачом любили друг друга, но потом прекрасная Речная кошка погибла, спасая друзей от ужасного хищника Острозуба. Наверное, Ласточка очень рассердилась, узнав, что ее любимый думает о другой кошке.

«Знак трех»

Львенок затаил дыхание. Неужели оруженосец его выдаст? Они какое-то время вместе жили в детской, но теперь Мышонок был оруженосцем и готовился получить воинское имя…
— Я уже возвращаюсь в палатку, — ответил Дыму Мышонок, а сам бесшумно скользнул к тому месту, где притаился котенок. — Что ты тут делаешь? — прошипел он. — Ты должен быть в детской!
Львенок сердито взмахнул хвостом. Он был рад, что Мышонок его не выдал, но с какой стати этот оруженосец разговаривает с ним, как со слепым котенком?
— Мне не спится, — буркнул он. — Я привык спать рядом с Воробьишкой.

«Длинные тени»

Остролистая прыгнула, вонзила когти в полевку и быстро прикончила ее укусом в шею. Выпрямившись, она заметила вылезающего из папоротников Львиносвета с болтающимся в зубах кроликом.
— Вот это да! — пробурчала Остролистая, не выпуская из пасти свою добычу.
В лесу сгустились сумерки, глубокие тени расползлись по земле. Остролистая и Львиносвет решили немного поохотиться, чтобы возвратиться в лагерь не с пустыми лапами, а Воробушек отправился набрать немного целебных трав.
— Пора возвращаться, — нетерпеливо сказал он, выходя из-за кустов с охапкой пижмы. — Я беспокоюсь за больных. Листвичка не может одна со всеми управиться, и если я еще немного задержусь, она спустит с меня шкуру.
— Идем! — встрепенулась Остролистая, подхватывая с земли свою полевку.

Сайт русских фанатов «Котов-воителей»

«Мы переводим книги, собираем кото-воительское творчество, играем на ролевой по миру воителей, общаемся и дружим. Будь как дома! Пусть Звезды освещают твой путь».

Анимация по нескольким первым главам книги «Четвертый Оруженосец»

На главной странице крупного сообщества фанатов «Котов-воителей» сообщается, что автор видео Nifty-Senpai — один из самых известных и умелых аниматоров фэнтези — работала над этим проектом три года, но так и не смогла закончить его из-за других работ и посторонних дел. Это видео содержит четырнадцать минут полноценной озвученной анимации, остальное же — лишь набросок, который, тем не менее, тоже стоит посмотреть.

 Флешмоб «Забытые персонажи»

«Многие читатели замечали, что писатели порой забывали персонажей, не раскрывали их и забрасывали. Но мы можем решить эту проблему и напомнить всем, что они существуют», — сообщает организатор флешмоба и предлагает нарисовать одного домашнего кота на выбор. 

Подробности про условия флешбома можно почитать по ссылке

Оставить заявку на участие можно до 5 сентября, после чего вы будете добавлены в беседу для дальнейших обсуждений.

Гимн «Котов-воителей»

Коты! Коты-Воители!
Под взорами целителей,
Пусть звезды им помогут
Одолеть их трудный путь.
В сердцах их битвы, ярость, злость.
Уйди скорей, нежданный гость!
Четыре диких племени
Котов-Воителей!
На свободе котам очень вольно,
И всегда между ними вражда.
Волю звезд исполняют спокойно,
Подчиняясь закону всегда.

Автор текста: Красная Звезда. Полную текстовую версию гимна можно почитать здесь.

Послушать гимн в исполнении Златобурки (Enigma Ametistium) можно вот по этой ссылке.

Разные мнения слушателей можно почитать в комментариях: кто-то пишет, что гимн получился «Суперрррррррр!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!», а кому-то не нравятся его «Ау-у-у-у-у-у!», потому что «разве коты могут выть, как волки на луну?»

Джеймс Барри учит рисовать кота Крутобока

Подборка разных видеоклипов: как официальных, так и фан-творчества.

 Фото: Чернохват,Буран,Звездный Луч,Огнезвезд,Звездоцап,Невидимка,Пятнистая Звезда,Чернопят