Выходные Журнал

Бодхисаттва познается в сансаре

Последние летние выходные можно провести в парке «Сокольники», где до конца августа прямо на улице проходят бесплатные занятия йогой. Организаторы сообщают, что расписание зависит от погоды: в дождь и при температуре ниже 18 градусов занятия отменяются.

Принять участие в них могут опытные йоги и просто те, кому интересно попробовать что-то новое, вне зависимости от возраста и уровня физической подготовки. Предварительной записи нет, нужно только удобно одеться и захватить с собой коврик.

В электронном каталоге Библиотеки имени Н.А. Некрасова можно найти и заказать много разных книг по йоге. Мы сделали небольшую подборку для тех, кто не против почитать/узнать про нее что-нибудь интересное.

«Практическая энциклопедия йоги». Линда Спэрроу, Патрисия Уолден

Издательство «ЭКСМО»

Авторы расписывают целый комплекс практических упражнений, который поможет человеку сделать много хорошего для своего организма: поддержать его иммунную и нервную систему, помочь сердцу, дыханию и пищеварительной системе работать без сбоев, а также похудеть, научиться расслабляться и управлять своими эмоциями. При этом никаких абонементов в спортзал или оплаченных походов к психотерапевту не понадобится — только коврик для йоги.

«Огонь неопаляющий». Елена Рерих 

Издательство «Международный центр Рерихов»

Автор книги — философ, путешественница, президент-основатель Института Гималайских исследований «Урусвати» в Индии, жена художника Николая Рериха. Всю жизнь она писала книги философского учения Живой Этики в сотрудничестве с Учителями Востока, где изучала синтез мудрости Востока и современных научных достижений Запада. В этом сборнике собраны ее статьи, опубликованные в эмигрантском журнале «Оккультизм и Йога». Рерихи прожили в Индии более двадцати лет и общались там с группой духовных Учителей, которых там называют Махатмами, или Великими душами.

«Управление сновидениями»: сборник. Сост. Калинина А.Я.; пер. Качулиной Э.И.

Издательство «Беловодье»

Статьи этого сборника помогут разобраться в техниках «творческого сна», изучив в том числе некоторые практики йогов. Авторы просят европейцев не считать тупиковым тип мышления йогов и пытаются доказать, что эти занятия помогут изменить в нужную сторону наше внутреннее состояние, которое может влиять на восприятие окружающего мира и личные способности.

Обычный европеец должен испытывать замешательство, стараясь применить этот эзотерический материал к себе. <…> Йоги отличаются тем, что остаются в сознании, когда ложатся спать, и той завершенностью, до которой они доводят свое умение по контролю над сновидениями. Возможно, их жесткая дисциплина ума и тела, достигаемая в медитациях и упражнениях, позволяет им достигать высот, недоступных европейцам. Возможно, нам не удастся сравниться с йогами, пока мы не пройдем этот жесткий тренинг. Йоги распространяют свое бесстрашие перед образами сновидений на реальное состояние: ведь йоги должны не бояться своих сновидений, даже когда умрут.

«Йога и Запад». Карл Густав Юнг

Издательство «Инициатива»

Первая книга последователя Зигмунда Фрейда и основоположника аналитической психологии из серии «Паломничество в страну Востока», в которой собраны разные его статьи на тему восточной философии.

К стыду своему, я должен признаться, что самые светлые мои прозрения (бывали среди них и совсем недурные) обязаны своим появлением тому обстоятельству, что я всегда поступал как раз противоположно предписаниям йоги. Пройдя свой путь исторического развития, европеец настолько удалился от своих корней, что ум его в конце концов раскололся на веру и знание; подобно тому, как всякое психологическое преувеличение всегда разрывается на внутренне ему присущие противоположности. Европейцу нужно возвращаться не к Природе — на манер Руссо, — а к своей собственной натуре.

«История религии. В поисках пути, истины и жизни». Александр Мень

Издательство «Слово/SLOVO»

Книга состоит их текстов протоиерея А. Меня (1935–1990), в которых он размышляет о природе религиозного сознания и анализирует разные духовные традиции человечества. В частности, течения и философские школы Древнего Востока — буддизм, йогу, индуизм.

В Европе впервые о йоге заговорил Шопенгауэр; а с тех пор как в конце XIX века Свами Вивекананда выступил на Чикагском конгрессе религий и прочел в Нью-Йорке цикл лекций по йоге, интерес к ней на Западе не ослабевал. Одних йога интригует своей экзотикой и рассказами о небывалых феноменах, другие ищут в ней способы сохранить и укрепить здоровье. Но хотя во всем этом немало от профанирующей моды, сам по себе интерес к йоге вполне оправдан. <…>
Сам термин «йога» не имеет однозначного перевода. Странным образом разные толкователи связывают его с противоположными понятиями: одни с «единением», другие — с «разделением». Однако чаще всего слово «йога» производят от корня «иудж», что значит прилагать усилие, упражняться.

«Песочная свирель. Избранные произведения мастеров Дзэн». С. Коваль, Ю. Холин

Издательство «Феникс»

Авторы — два советских филолога, называющие себя «Мастер Ко» и «Мастер Хо». Много лет они учились в Индии, а затем стали писать книги по йоге, боевым искусствам и философии Востока. Причем не только прозой, но и в стихах.

Читающий по чистому листу бумаги человек уподобляется улыбающемуся Будде, поэту-суфию, слившемуся в своем творчестве с Богом. Но может и не стоит сравнивать и сопоставлять, так как, в конце концов, читающий по чистому листу бумаги — это Мастер, Читающий по Чистому Листу Бумаги!
Итак, нижеписанный стих необходимо читать утром после стакана воды, выпитого маленькими глотками, нараспев, активно покачиваясь из стороны в сторону в такт ритму, сидя, естественно, на нужнике.
Побочных действий и противопоказаний сие действо не имеет. Передозировка не опасна.

Мне можется, не можется — не знаю,
И, может, не узнаю никогда,
Что множится и множится такая
Возможно-невозможная тоска.

Тоска возможно-невозможная такая,
Что множится и множится тогда,
Когда я, может, вовсе не узнаю,
Кому не можется и кто здесь я.
Но я не тот, кто я, когда не знаю,
А тот я, кто узнает, и тогда
Страдает в невозможности иная
Разбитая незнанием душа.

«Уроки сектоведения. Как узнать секту. На примере движения рериховцев». А. Кураев

Издательство «Формика», СПб

Диакона Андрей Кураев анализирует и представляет свою точку зрения по поводу разных религий, маскирующихся, по его мнению, под культурные, оздоровительные, научные, образовательные или даже коммерческие проекты. Больше всего внимания здесь он уделяет Рерихам — «чудаковатым путешественникам, желающим всем добра», но отлученным от церкви. Кураев предлагает всем будущим последователям этих сектантов (так он называет Рерихов) не просто читать, а внимательно вчитываться в их трактаты.

Первое мое открытие было — кошмарный русский язык. Язык литературно блеклый и стиль страшно неуклюжий, пренебрегающий элементарными нормами русского литературного языка.
Кроме того, не понравился неестественно напыщенный, чрезвычайно агрессивный, перенасыщенный эмоциями и восклицательными знаками строй рериховских текстов. Налицо было очевидное расхождение между претензией и содержанием. Претензия — на невероятную философскую и научную глубину, а на деле — нагромождение агрессивно поданных банальностей.
Вот типичный «месседж», пример того, что было «передано» Рерихам их «махатмами»: «Закон один — вечный Закон утвержден Космосом. Видим сияние миров. Видим пройденное и беспредельное шествие! Видим сияние Матери Мира. Урусвати, вижу праздник, вижу полет, вижу обруч с камнем. Радостью шествие закончим. Сказал». Ну, сказал — и сказал. Гипноз это, а не философия…

«Йога за 28 дней: самое популярное в мире руководство по йоге». Р. Хиттлман, пер. Н. Миронова

Издательство «Прайм-Еврознак»

Занятия рекомендуется проводить по 20–30 минут в день и обязательно без пауз. Одним из главных условий перед началом выполнения упражнений этого курса йоги автор называет правильную подготовку.

Мы стремимся приступать к каждому занятию в безмятежном расположении духа, на время отбросив в сторону любые дела и мысли, которые могли бы нас отвлечь. Перед началом занятия следует принять позицию со скрещенными ногами и в течение 1 минуты позволить своему телу и сознанию успокоиться. Благодаря этому вы не только получите больше пользы от йогических упражнений, но и будете излучать красоту и умиротворение в течение всего оставшегося дня.