Выходные Журнал

Сценарий, сценарий и еще раз сценарий

Компания Shore Scripts выложила в свободный доступ сценарии фильмов, многие из которых признаны шедеврами мирового кинематографа. Текстовые версии более 40 художественных и анимационных картин можно почитать или скачать в pdf формате по ссылке на сайте.

Составители коллекции рекомендуют эти тексты к прочтению всем тем, кто хочет стать великим писателем, и предлагают им поучиться, вдохновиться или получить мотивацию, познакомившись с успешными примерами других сценаристов.

Мы выбрали из этого списка несколько сценариев, литературные первоисточники которых можно найти и заказать в электронном каталоге Библиотеки им. Н.А. Некрасова.

«Заводной апельсин»

Роман Энтони Берджесса, опубликованный в 1962 году. Известно, что он был создан после того, как врачи обнаружили у писателя «опухоль мозга». «Эта чёртова книга — труд, насквозь пропитанный болью… Я пытался избавиться от воспоминаний о своей первой жене, которую во время Второй мировой зверски избили четверо негров (дезертиров американской армии). Она была беременна, и ребёнка после этого потеряла. После всего, что произошло, она впала в дикую депрессию и даже пыталась покончить жизнь самоубийством. Позже она тихонько спилась и умерла», — сказал он интервью Village Voice. Спустя 9 лет режиссер Стэнли Кубрик снял одноименный фильм по этой книге. Берджесс, который прожил в итоге еще 31 год после выхода романа, был в шоке от получившегося фильма, о котором Кубрик говорил так: «Это картина о свободе воли. Ведь теряя возможность выбора между добром и злом, мы лишаемся нашей человечности».

«Глубокий сон»

Роман Рэймонда Чандлера о частном сыщике Филипе Марлоу, который до сих пор считается классическим образцом детективного жанра. Впервые опубликован в 1939 году, а спустя 7 лет экранизирован режиссером Говардом Хоуксом. Главную роль в первой киноверсии сыграл известнейший американский актер Хамфри Богарт. Второй раз роман экранизировал Майкл Уиннер в 1978 году, а братья Коэн взяли сюжет этого произведения за основу для фильма «Большой Лебовски» (1998). По версии Le Monde роман Чандлера входит в список «100 книг века».

«Птицы»

Рассказ Дафны Дюморье, опубликованный в 1952 году. История нападения птиц-убийц на семью фермера происходит в Англии после Второй мировой войны. Существует версия, что события в рассказе связаны с политическими событиями 1950-1960-х гг., а именно — «холодной войной».

Спустя 11 лет, режиссер Альфред Хичкок, после успеха «Психо», получил огромный бюджет и снял одноимённый фильм по рассказу Дюморье. Действие он перенес в Сан-Франциско, а еще, чтобы привлечь дрессированных птиц, заставлял актеров смазывать руки фаршем и анчоусами.

Фильм был фантастически успешен в прокате, но «Оскар» получил только за «визуальные эффекты». А еще у него есть своя страничка на Facebook.

«Умник»

Роман журналиста и писателя Николаса Пиледжи «Умник» (1985) про реально существовашего бандита, афериста, рэкетира и мафиози Генри Хилла. Основан на журналистских заметках автора. Произведение стало бестселлером и признано «лучшей книгой об организованной преступности».

Режиссер Мартин Скорсезе снял по этому произведению фильм «Славные Парни» в 1990 году одновременно с продолжением серии о «крестном отце» и получил в итоге много наград и номинаций на разных кинофестивалях. По версии IMDb фильм занимает 17-е место в списке «250 лучших фильмов».

«Возмездие»

Книга канадского журналиста Джорджа Джонаса «Возмездие» (Vengeance: The True Story of an Israeli Counter-Terrorist Team) написана в 1984 году. Основана на реальной операции израильской разведки МОССАД по уничтожению палестинских террористов, которые были причастны к теракту на Мюнхенской олимпиаде в 1972 году.

Телефильм «Меч Гидеона» — первая и не слишком известная экранизация этого произведения. А вот вторую, картину «Мюнхен» Стивена Спилберга 2005 года, ждал мировой успех. Слоган фильма: «В 1972 году одиннадцать израильских спортсменов погибли от рук палестинских террористов после Мюнхенской олимпиады. Эта история повествует о том, что произошло дальше».

«Анатомия убийства»

Роман адвоката Мичиганского верховного суда Джона Воелькера (псевдоним — Роберт Трэвер), ставший бестселлером 1958 года. Основан на реальном случае одного убийства из адвокатской практики автора, который приводил в качестве защиты обвиняемого линию «непреодолимых импульсов» — прецедент, не применявшийся в мичиганском правосудии с 1886 года.

Черно-белый фильм режиссера Отто Премингера вышел в прокат в 1959 году, был номинирован на «Оскар» и до сих пор считается одним из величайших юридических фильмов в истории.

«Отныне и во веки веков»

Дебютный роман американского писателя и пехотинца Джеймса Джонса, ставший в 1951 году бестселлером. Основан на его впечатлениях и наблюдениях во время военной службы в 1939–1944 гг. Режиссер Фред Циннеманн экранизировал его спустя два года после выхода. Фильм стал одной из самых кассовых голливудских картин того времени. Кроме того, у книги и фильма были проблемы с цензурой из-за некоторых садистских эпизодов и откровенных сцен между мужскими персонажами, не соответствующих кодексу Хейса.

Полностью, без цензурных правок, роман Джонса вышел только в 2009 году, а некоторые сцены из литературной рукописи так в него и не вошли.