Выходные Журнал

124 игры для взрослых и детей

Мини-энциклопедия «Игры на отдыхе» (издательство «АСТ») предлагает 124 игры для взрослых и детей, которые не против провести в выходные некоторое время с выключенными компьютером и другими гаджетами. Составители отмечают, что возраст играющих — дети от 5 лет и взрослые, играть предлагается на открытом воздухе или в помещении, предметов понадобится минимальное количество, или они не понадобятся вообще. А вот для решения спорных ситуаций, возникающих во время игры, авторы советуют заранее выбрать одного человека, пользующегося уважением.

Найти и заказать эту книгу небольшого формата можно в электронном каталоге Некрасовки. Там же можно найти и другие книги серии. Например, «Игры в кругу друзей», «Карточные фокусы», «Шахматы», «Руководство по выживанию», мини-энциклопедии про кошек, лошадей, собак, пауков, змей, динозавров, современные танки, стресс, грибы, мифологию и т.д.

Все 124 «Игры на отдыхе» распределены по восьми основным разделам с иллюстрациями-схемами. Мы выбрали из каждого по одной — самой, на наш взгляд, интересной — и сделали специальный дайджест.

 Господин Волк

Медленно красться за Волком и делать все, чтобы самому в него не превратиться. Или превратиться. 

Что нужно: 4 или более человек любого возраста, мелок и площадка, на которой необходимо нарисовать стартовую линию. Если площадки нет, можно использовать любую ограду или выложенные в ряд камни.

Как играть: Назначается господин Волк. Он медленно отходит от стартовой линии, а остальные игроки следуют за ним на расстоянии, на которое они не боятся приблизиться. И по очереди спрашивают у него: «Сколько времени, господин Волк?» При этом Волк в ответ должен называть любое время, но оглядываться ему запрещено. В какой-то момент он должен сказать: «Время ужинать!», развернуться и погнаться за игроками. Игроки при этом должны быстро бежать обратно к своей линии. Тот, кого догонит Волк — сам становится Волком. А если кто-то испугается и побежит до того, как Волк объявит время ужинать, он должен продолжать красться за Волком с остальной группой, но уже максимально близко к Волку.

(Из главы «Прятаться и догонять»)

Поймать губку

Накидать как можно больше водяных губок в тарелку «ловца» и периодически мешать противнику, запуская в него другие водяные губки.

Что нужно: Четное количество игроков, большое ведро с водой, две тарелки одинакового размера и как можно больше поролоновых губок, мелок.

Как играть: Нарисовать две параллельные линии на расстоянии примерно два метра друг от друга, ведро с водой установить посередине. А затем по очереди мочить губки в ведре и запускать их в тарелку «ловца»-противника, которому нельзя двигаться со своего места и нужно как-то поймать губку. Дезориентировать противника можно, неожиданно запустив губку в него самого. Кто поймает больше водяных губок — тот и победил.

(Из главы «Бросать и целиться»)

Пожалуйста, мистер Медуза

Разобраться в себе, хочешь ты остаться мистером Медузой и повелевать людьми или нет.

Что нужно: 4 или более игроков; веревка, камни или черепки для обозначения берегов «реки».

Как играть: Назначается мистер Медуза, ему теперь принадлежит вся «река». Остальные игроки идут на противоположную сторону «реки» и кричат избранному мистеру Медузе: «Пожалуйста, мистер Медуза, позволь нам перейти твою реку!» А он отвечает так: «Вы можете перейти, если…» — и ставит любое условие, которое придет ему в голову. Например: если в вашей одежде есть зеленый цвет, если у вас в кармане есть веревка и т.д. У игроков, которые так и останутся в итоге на том же берегу, тоже есть шанс перебраться на другой. Они должны попробовать перебежать «реку», но так, чтобы мистер Медуза не поймал их. Но если мистер Медуза поймает игрока, то он автоматически становится новым мистером Медузой. Если он никого не поймает, то и дальше останется мистером Медузой.

(Из главы «Состязание в скорости»)

Свобода для всех

Ходить за человеком с сумкой, в которой лежат ваши вещи и которые он методично разбрасывает. Стараться вернуть эти вещи обратно в сумку, чтобы в итоге его свергнуть.

Что нужно: Трое и более игроков; пляжная сумка, полиэтиленовый пакет или ведро. В крайнем случае — полотенце, чтобы держать его за углы; 12 небольших предметов — мячи, клубки пряжи, скомканные газеты, пустые банки, расчески, ручки, ключи и т.д.

Как играть: Выбрать одного игрока, которому в сумку складываются все эти предметы. Он должен ходить туда-сюда с любой скоростью по заранее обозначенному пространству и разбрасывать их по одному. Наклоняться или трясти сумку, чтобы предметы вывалились из нее — нельзя. Остальные игроки должны ходить за ним, поднимать предметы и класть их обратно в сумку. Если игрок с сумкой все-таки сможет полностью опустошить сумку — он победил и может выбрать другого, кто будет с ней ходить и все разбрасывать.

(Из главы «Собирать»)

Визжи, поросенок, визжи

Понять с завязанными глазами, кто из твоих друзей или знакомых стал «жертвой» и теперь хрюкает, лает или мяукает.

Что нужно: Как можно больше игроков; кусок ткани, чтобы завязать глаза.

Как играть: Одному игроку завязать глаза. Затем выбрать «жертву» среди тех, у кого глаза не завязаны, которая должна хрюкать, лаять, мяукать, издавать звуки любых животных, чтобы игрок с завязанными глазами попытался угадать, кто это. Побеждает тот, кто угадает больше «жертв».

(Из главы «Отгадать и запомнить»)

Чужая обувь

Придумать себе или другим список разных действий, подвергнуть его изощренной цензуре и попробовать самому (или заставить других) выполнить все это.

Что нужно: Один игрок, но лучше побольше; листок бумаги, ручка или карандаш; любые предметы.

Как играть: Игроки пишут список действий и ограничений к этим действиям, а затем связывают их с определенным предметом. Например: пересечь комнату без использования своих ног, завязать шнурки одной рукой, написать свое имя с завязанными глазами, станцевать без музыки и т.п. Выполнять эти действия, записывать очки.

(Из главы «Понарошку»)

Прыгающий Джек

Найти людей, способных прыгать, прыгать с ними до изнеможения и под присмотром судьи.

Что нужно: Два или более человека.

Как играть: Выбрать судью и по его команде начать прыгать. Но приземляться — только двумя ногами. Судья должен выявлять и отстранять тех игроков, которые, допустим, отдыхают между прыжками или прыгают с одной ноги на другую, а также неправильно приземляются.

(Из главы «Вызвать на состязание»)

Домашние игры

Подходят для спокойных домашних посиделок в дождливую погоду или где-нибудь на пикнике/пляже, чтобы отдохнуть от активных игр.

Что нужно: Два или более игроков, карандаши, бумага, часы с секундами, а для некоторых — ничего, поскольку они устные.

Как играть: Рисовать осмысленные фигуры из закорючек, биться в крестики-нолики, последовательно помещать на виселицу части тела нарисованного человечка, придумывать умные вопросы и отвечать на них, писать друг другу телеграммы, угадывать зашифрованные объекты, делать комплименты сестрам или братьям, шипеть и жужжать.

(Из главы «Домашние игры»)