Дайджест Журнал

«Люди либо любят меня, либо ненавидят, либо им на меня плевать»

«Вообще это не имеет ко мне никакого отношения. Я не беру с людей деньги, чтобы они смогли увидеть мои работы» – так отреагировал самый разыскиваемый художник в мире на прошлой неделе в своем Instagram, узнав о выставке своих работ в Москве. Организаторы выставки прокомментировали его слова. Мы решили найти книги про Бэнкси в нашем электронном каталоге и сделать из них специальный дайджест для тех, кто хочет узнать больше об этом художнике-партизане (так его тоже называют), а также о том, что пишут об уличном искусстве профессионалы, или просто полистать альбом с работами Бэнкси.

«Великобритания». Эндрю Уиттакер

Издательство «РИПОЛ классик»

Автор проводит экскурсию по британской культуре во всех ее проявлениях. Сколько нужно выпить эля, чтобы понять/стать британцем, здесь не раскрывается, зато можно получить точную информацию о содержимом газетных киосков, любви к собакам и Хичкоку, настоящем черном пудинге, fife-o-clock, научиться отличать кардиган от макинтоша, погулять по Карнаби-стрит и т.д. Можно выбрать себе главу по интересующей теме и отправляться изучать. О Бэнкси как об одном из пяти крупных художников современного британского искусства здесь тоже написано.

Сегодня подлинные произведения Бэнкси оцениваются шестизначными суммами, но лондонские местные советы до сих пор требуют, чтобы его художества соскребали со стен городских домов.

«Banksy: Wall and Piece»

Издательство «Century Publishing»

Первая иллюстрированная биография Бэнкси. Кроме рисунков и фотографий, а также самых разных «фактов» относительно личности художника, здесь можно почитать известные высказывания и размышления Бэнкси, изучить инструкцию по рисованию граффити по трафаретам, ну и просто вдохновиться.

Фотографий тут гораздо больше, чем текста. Последний представляет собой манифест Бэнкси, список его самых известных «выходов в мир» и несколько диалогов о его работе в Палестине.

Книга вышла в 2005 году и только в 2011 была переведена в России. На русском языке ее можно почитать в электронном виде на ЛитРес. Подробности доступа по ссылке. Оригинальные названия граффити здесь тоже переведены.

В детстве сестра выбрасывала все мои рисунки, а когда, я спрашивал, где они, пожимала плечами и отвечала: «Можно подумать, их когда-нибудь повесят в Лувре».

«Непонятное искусство: от Моне до Бэнкси». Уилл Гомперц

Издательство «Синдбад»

Книга адресована тем, кто не признает современное искусство искусством. Автор пишет о разных направлениях, отдельных произведениях и скрытых в них художниками смыслах и символах. И все это — без лишней зауми, безоценочно, достаточно увлекательно, а иногда даже восторженно. Правда, феномену Бэнкси он уделяет не так много текста, как другим художникам. Иллюстраций в книге мало, поэтому придется часто заглядывать в интернет.

Живи Марсель Дюшан сегодня, он занялся бы стрит-артом. Конечно, его превозносили бы везде и всюду: так много в сегодняшнем искусстве от иконоборчества этого француза. Именно последователями Дюшана чаще всего называют себя современные художники. И если в первой половине XX века доминировала творческая личность Пикассо, то вторая половина столетия, без сомнения, прошла в духе интеллектуальных игр Дюшана.

«Banksy. Уровень угрозы допустимый. Если нет, вы скоро об этом узнаете». Патрик Поттер

Издательство «ЭКСМО»

«Люди либо любят эту книгу, либо ненавидят ее, либо никогда о ней не слышали», — предупреждает автор. Здесь можно посмотреть фотографии работ Бэнкси и почитать предысторию их создания. Также, по словам автора, прочтение этой книги поможет любому поддержать беседу о Бэнкси в пабе.

К великому огорчению всевозможных академий искусств, похоже, Бэнкси останется самым заметным художником Британии. Его способность привлекать внимание и доносить смысл своего послания (часто скрытого) сделала бы из него отличного пиарщика. Потеря для рекламного мира, он стал приобретением человечества.

Конец Галереи

«Я сам так могу нарисовать», «шарлатан от искусства», «в чем гениальность этого безумия?», «лихо пользуется безумием окружающих», «просто вандал», «арт-террорист» — так часто говорят о Бэнкси. Попробовать разобраться в стрит-арте как феномене современной культуры помогут вот эти две книги:

«Топографии популярной культуры»: сборник статей

Издательство «НЛО»

«Символический обмен и смерть». Жан Бодрийяр

Издательство «Добросвет»

Что точно (не)известно про Бэнкси

Социальный и политический подтексты, свобода, сатира на маскульт и культуру потребления, протест против войны, насилия и другие важные темы современного мироустройства — все это есть в работах Бэнкси. Стены с его рисунками часто перекрашивают, сносят и даже воруют.

Варианты настоящих имен — Роберт, Робин Бэнкс, Робин Каннингем, Роберт Дель Ная из группы Massive Attack, один из участников группы Gorillaz.

Бэнкси — это девушка-блондинка, которая руководит группой из семи людей. По крайней мере, так утверждает канадский художник Крис Хили в документальном фильме HBO Banksy Does New York («Бэнкси в Нью-Йорке»).

Белый 28-летний мужчина, «кто-то средний между британским певцом Джимми Нейлом и рэпером Майком Скиннером» — так сказал про него корреспондент газеты The Guardian, которой 15 лет назад Бэнкси дал интервью.

В том же интервью Бэнкси сказал, что родился в 1974 году, начал заниматься граффити в 14 лет, бросил школу.

Бэнкси снял документальный фильм об уличном художнике Тьерри Гетте, который был номинирован на «Оскар».

Бэнкси продает свои работы за миллионы долларов. Как только где-то появляется его новая картина — весь мир мгновенно узнает о ней и обсуждает ее. Известен также случай, когда пять лет назад жители одного из районов Нью-Йорка стали требовать 20 долларов за просмотр нового граффити Бэнкси.

Мнения о Бэнкси

На мой взгляд, Бэнкси вовсе не прячется от мира. Скорее, как настоящий художник, он его чурается. В этом смысле можно вспомнить о нашем Викторе Пелевине, который крайне редко появляется на людях, да и тогда не снимает черных очков. Такая манера поведения прямо противоположна менталитету современного массового художника или писателя, который максимально публичен. Возможно, в этом и кроется секрет успешности Бэнкси. (Марат Гельман)
Не думаю, что Бэнкси – выдумка какого-нибудь пиарщика, как некоторые считают. Граффити-культуре чуждо понятие пиара как таковое. Он прячется потому, что граффити преследуется законом. До сих пор идут споры, где можно рисовать, где нет. Есть специально отведенные hall of fame («места боевой славы»), где рисовать можно. Однако, по общему мнению, добиться окончательного и полного легалайза вряд ли в ближайшее время получится. (Алина Ясная)

Краткий словарь непонятных слов

Бомбить — очень быстро делать незаконную надпись, то есть делать граффити в классическом понимании.

Кусок или пис — это «уличный рисунок». Piece в английском используется для обозначения единицы чего-либо, например, piece of art — «предмет искусства, произведение искусства».

Мерч (от merchandise) — «товар». Рисунок, превращенный в коммерческий бренд, который можно увидеть на футболках и другой продукции. Художники часто используют улицу для рекламы своей символики. Например, художница Ksusha Poslushai таким образом растиражировала свой керек в виде графичной лисьей мордочки.

Покрас — процесс создания рисунка; «быть на покрасе» — рисовать, быть на месте, где рисуют. Есть российский художник-каллиграфист, начинавший как стрит-райтер под именем Pokras Lampas.

Керек (от англ. character) — персонаж. Первоначально имелись в виду куски с персонажами известных мультфильмов. Сейчас так называют и оригинальные тэги в виде животных вместо подписей.

Крю, кру (crew) — изначально — банда граффити-райтеров. Слово часто входит в названия групп уличных художников. Например, команда, рисующая в Москве китов, — bskcrew.

Той (toy) — неопытный, плохой райтер. Есть команда, иронично назвавшая себя toycrew. Для начинающих и много о себе возомнивших тоев есть также смешное словечко «чикокер».

Заброшки — пустующие здания, где обычно никто не ловит райтеров, а потому рисовать безопасно и не всем интересно.

Баф (buff) — весенний рейд коммунальных служб, закрашивающих все следы вандализма, включая, конечно, и уличное искусство.

Гайстербильд (Geisterbild) — романтичное понятие из словаря немецких райтеров. «Рисунок-призрак», проступающий из-под краски после бафа.

Как футуристы призывали разрисовывать все вокруг

Владимир Маяковский, Давид Бурлюк, А. Каменский («Газета футуристов» от 15 марта 1918 г.) опубликовали Декрет № 1 «О демократизации искусств (заборная литература и площадная живопись)»

Товарищи и граждане, мы, вожди российского футуризма — революционного искусства молодости — объявляем:

1. Отныне вместе с уничтожением царского строя отменяется проживание искусства в кладовых, сараях человеческого гения — дворцах, галереях, салонах, библиотеках, театрах.

2. Во имя великой поступи равенства каждого пред культурой Свободное Слово творческой личности пусть будет написано на перекрестках домовых стен, заборов, крыш, улиц наших городов, селений и на спинах автомобилей, экипажей, трамваев и на платьях всех граждан.

3. Пусть самоцветными радугами перекинутся картины (краски) на улицах и площадях от дома к дому, радуя, облагораживая глаз (вкус) прохожего.

Художники и писатели обязаны немедля взять горшки с красками и кистями своего мастерства иллюминовать, разрисовать все бока, лбы и груди городов, вокзалов и вечно бегущих стай железнодорожных вагонов.

Пусть отныне, проходя по улице, гражданин будет наслаждаться ежеминутно глубиной мысли великих современников, созерцать цветистую яркость красивой радости сегодня, слушать музыку — мелодии, грохот, шум — прекрасных композиторов всюду.

Пусть улицы будут праздником искусства для всех.

p.s.

Вот так выглядит российский стрит-арт:

 «Непонятное» (2016). Санкт-Петербург. Кирилл Кто. Фото: Александр Горбунов

Карта московского стрит-арта: