Журнал 32 мая

Три секунды неучтенного времени

Ровно в полночь с 31 мая на 1 июня наступает 32 мая. Этот день начинается и сразу заканчивается. Так считал барон Мюнхгаузен — выдумщик и возмутитель общественного порядка. Именно он как-то доказал, что 32 мая существует.

Помните: «Сколько дней в году?.. Триста шестьдесят пять!.. Точно?.. Нет, не точно... В году триста шестьдесят пять дней и шесть часов. Эти часы складывают, и тогда каждый четвертый год становится високосным... Но я задумался: а точно ли в году триста шестьдесят пять дней шесть часов?! Оказалось, нет! В нормальном году триста шестьдесят пять дней шесть часов и еще три секунды... Это подтвердит вам любой астроном, даже не столь авторитетный, как я. Надо лишь подняться к звездам с хронометром и оттуда проследить за вращением Земли. Я это делал не раз... Итак — три секунды неучтенного времени. За годы эти секунды складываются в минуты, за столетия — в часы. Короче, дорогие мои, за время существования нашего города нам натикало лишний день! Тридцать второе мая!»
Отрывок из фильма  «Тот самый Мюнхгаузен»

Реальный прототип у барона тоже существует. День его рождения — 11 мая 1720 года, а звали его Иероним Карл Фридрих барон фон Мюнхгаузен. Дом, в котором он родился, расположен недалеко от Ганновера, в небольшом городке Боденвердер. (Сейчас в этом доме находится муниципалитет, а рядом — музей.) Местные жители называли его «бароном-лжецом» за выдуманные истории, которые он постоянно рассказывал в специально построенном «павильоне лжи». 

Фантастические истории — о взбесившейся шубе, которая рвёт на клочки всё, что висит в гардеробе, в том числе и парадный мундир, о въезде в Петербург на волке, запряжённом в сани, о коне, разрезанном пополам в Очакове, о вишнёвом дереве, выросшем на голове у оленя, и множество других — с интересом слушали соседи и заезжие гости. Они верили и не верили, но приходили снова и снова. Так к Мюнхгаузену пришла популярность. 

В электронном каталоге Библиотеки имени Н.А. Некрасова можно найти и заказать книги про знаменитого барона из произведения Рудольфа Эриха Распе, а также пьесу Григория Горина, наиболее известную в России.

А еще в Москве есть музей, где ежегодно празднуется 32 мая.

Высказывания барона Мюнхгаузена

Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

Неужели обязательно нужно убить человека, чтобы понять, что он живой?

После свадьбы мы сразу уехали в свадебное путешествие: я — в Турцию, жена — в Швейцарию. И прожили там три года в любви и согласии.

Да здравствует развод! Он устраняет ложь, которую я так ненавижу!

Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!

Каждый здравомыслящий человек просто обязан время от времени это делать!

Я не боялся казаться смешным. Это не каждый может себе позволить.

Чтобы влюбиться, достаточно и минуты. Чтобы развестись, иногда приходится прожить двадцать лет вместе.

Мы были искренни в своих заблуждениях!

Мой лучший друг меня предал, моя любимая отреклась. Я улетаю налегке.

Это гораздо больше, чем факт. Так оно и было на самом деле.

Дело в том, что время на небе и на земле летит не одинаково. Там — мгновения, тут — века… Все относительно. Впрочем, это долго объяснять.

Мы разучились делать маленькие глупости. Мы перестали лазать в окно к любимым женщинам.

Любовь — это аксиома, которую нужно постоянно доказывать.

Барон Мюнхгаузен славен не тем, что он летал на Луну. Он славен тем, что никогда не врет. 

Конец Галереи