Томасу Майну Риду в 2018 году — 200 лет. Помимо всемирно известного «Всадника без головы» он написал еще много произведений, одни названия которых настраивают на определенно приключенческий лад: «Беспомощная рука, или Возмездие дикого леса», «Дерево-ловушка и другие рассказы», «Смертельный выстрел», «Остров дьявола», «Призрак у ворот» и т.д.  

Популярность произведений Майн Рида в СССР, в дореволюционной и в современной России сослужила писателю недобрую службу: в число его книг попало множество текстов, которых он на самом деле не писал. Происходило это в силу разных причин. Иногда из-за «ретивости» и неразборчивости издателей, стремившихся увеличить свои прибыли (Майн Рид всегда хорошо продавался в нашей стране). <…> Влияла на этот процесс и неразбериха, спровоцированная в свое время самим автором — в 1860–1870-е годы под именем Майн Рида вышло несколько книг, которые на самом деле он только перерабатывал (переводил, редактировал, помогал автору). Сыграли свою роль и «пиратские» американские, французские, английские, русские издания, когда Риду приписывали книги, которые писали совсем другие люди. (из книги «Майн Рид: жил отважный капитан»)

В электронном каталоге Библиотеки им. Н.А. Некрасова можно найти и заказать разные произведения Майн Рида, включая единственную монографию о писателе из цикла ЖЗЛ, написанную Андреем Танасейчуком.

Что происходит в романе «Всадник без головы»

Бедный и благородный мустангер Морис Джеральда, а также прекрасная дочь богатого плантатора Луиза Пойндекстер любят друг друга. Неожиданно пропадает брат Луизы. Все подозревают Мориса и хотят его линчевать. Но тут появляется всадник без головы. Влюбленные расследуют тайну странного всадника без головы, который периодически появляется в саванне и всех пугает. Действие происходит в 1850-х гг. Любовный треугольник, ревность, стрельба, дружба, человеческие драмы и кровь. Этот литературный блокбастер о жизни колоний белых поселенцев в период освоения американского Запада (вместе с его драматичной историей любви и таинственным всадником) прославил 47-летнего Майн Рида.

Кадры из вестерна «Всадник без головы» В.Вайнштока, 1973 год

О чем размышляют, высказываются и говорят герои «Всадника без головы»

  • Люди, которые ищут преступника, редко рассуждают логично. Они думают только о том, чтобы наказать.
  • Храбрый скромен, он молчит о своих подвигах.
  • Право, спать в лесу — одно наслаждение. И, честное слово, если бы не страх перед одиночеством, — ведь человек не может обходиться без общества себе подобных, — я готов был бы провести всю жизнь в этих дивных лесах, без труда и забот.
  • Нет более великолепного зрелища, чем табун диких жеребцов, скачущих по прерии; особенно в то время, когда в них бушует страсть и они готовы уничтожить друг друга.
  • Разве вы не знаете, что любовь по самой своей природе — демократка, что она смеется над вашими надуманными теориями о социальном неравенстве?
  • Кубина клялся в вечной любви всем на свете: деревьями, что росли вокруг, облаком над головой, яркой луной, синими небесами. Он клялся уже десятки раз и до этого, и клятвы его не вызывали сомнения у той, кому они давались. Но влюбленным клятвы никогда не надоедают — ни тому, кто их дает, ни тому, кто им внимает.
  • Уязвленная гордость часто толкает на отчаянные решения — пусть даже это повлечет за собой гибель всех надежд. Как будто счастье можно купить, отомстив тому, кого любишь!
  • Забыть горячо любимого человека невозможно. Время, конечно, хороший целитель для сердца, не получившего ответа в любви, а разлука помогает еще больше. Но ни время, ни разлука не могут заглушить тоски о потерянном возлюбленном или же успокоить сердце, не знавшее счастливой любви.
  • Я никому не стану давать отчет в своих мыслях, так же как и в поступках, до тех пор, пока не встречу достойного человека.
  • Иной раз прекрасные глаза ранят куда больнее, чем свинцовая пуля.

Коротко про Майн Рида

Бросил учебу в королевском институте Белфаста; работал трейдером на кукурузной бирже, учителем, журналистом; писал под псевдонимом Бедный Ученик, дружил и выпивал с Эдгаром По, был ранен в бедро на Мексиканской войне (1847, битва при Чапультепеке), написал пьесу «Мученики любви» (была поставлена в театре Нью-Йорка). В 1950 году переезжает в Лондон, где пишет свой первый роман — «Вольные стрелки».

Затем он пишет романы «Охотники за скальпами», «Жилище в пустыне» и др. А в 1854 году женится на пятнадцатилетней дочери своего издателя Элизабет Хайд. Пишет затем романы «Белый вождь», «Квартеронка», «Оцеола, вождь семинолов»... Самый известный роман писателя — «Всадник без головы» — выходит в 1865 году. 

Майн Рид много путешествовал, но никогда не бывал ни в Южной Африке, ни в дебрях Амазонки, не довелось ему побывать на Ямайке, острове Борнео, в горах Тибета. А в этих местах развиваются действия многих его романов. Но ему были знакомы Канада и северо-запад США, с экспедициями натуралистов и охотников, караванами торговцев он немало попутешествовал по американскому Юго-Западу и Дальнему Западу, отлично знал Мексику, жизнь, быт и нравы мексиканцев. Почерпнутые там знания, собственный опыт он широко использовал при написании многих (особенно ранних) произведений. (из книги «Майн Рид: жил отважный капитан»)

Список книг некоторых, которые написал Майн Рид до «Всадника без головы»

«В поисках белого бизона»

«Охотники за скальпами»

«Ползуны по скалам»

«Затерянные в океане»

«В дебрях Южной Африки, или Приключения бура и его семьи»

«Военная жизнь, или Приключения офицера лёгкой пехоты»

«Изгнанники в лесу»

«Оцеола, вождь семинолов»